После развода. Осталась лишь ненависть - Алиса Верди Страница 2
После развода. Осталась лишь ненависть - Алиса Верди читать онлайн бесплатно
Один раз я даже позвонила в неотложку, потому что думала, что у меня инфаркт — грудь вдруг резко прострелило так, что я не могла ни пошевелиться, ни вдохнуть.
Но оказалось, что у меня не инфаркт, а мышечный спазм. Мне сделали укол, и меня отпустило.
Первые дни я гипнотизировала взглядом телефон. Надеялась, что он позвонит.
Может, скажет, что передумал. Или что это была просто шутка.
Или хотя бы просто спросит, как я.
Но телефон молчал.
Я писала ему сообщения. Длинные, жалостливые, злые, обиженные, гневные, умоляющие.
В них я обвиняла его. Просила объяснить, что сделала не так. Высказывала свои теории. Оправдывала его. Просила прощения. Злилась и ругала последними словами. Умоляла вернуться.
А затем стирала. И, в итоге, ни одно не отправила.
И вот этот день настал.
Я приехала в ЗАГС.
Отдел, где расторгают браки, оказался с задней части здания. Он совсем не похож на торжественный парадный — серый, грустный, со старым линолеумом и запахом бумаг и пыли.
Я стою у стены, сжимая в руках паспорт.
Горан появляется без опоздания. Как всегда. Он очень пунктуальный.
Дорогой костюм, пальто через руку, лицо будто вырублено из камня.
Я не могу дышать, не могу оторвать от него жадного взгляда. Сейчас весь мой мир сосредоточен на нем.
Он даже не здоровается.
Просто кивает мне, словно мы соседи, случайно встретившиеся в магазине.
Я киваю в ответ, медленно умирая внутри.
Он качается на носках, бросает нетерпеливый взгляд на часы.
Наверное, у него много других более важных дел, чем торчать тут с почти бывшей женой в ожидании, когда нас разведут.
В этот момент я четко понимаю, что все. Никаких "а вдруг" не будет.
У него уже давно своя жизнь. Без меня.
Мне хочется орать от боли, но я лишь отворачиваюсь к окну.
Секретарь зовет нас по фамилии.
Мы подходим.
Девушка за стойкой произносит заученно, даже не поднимая головы:
— Горан Драгич, Яна Сергеевна Левина. Подтверждаете желание расторгнуть брак?
— Подтверждаю, — говорит он ровно.
— Подтверждаю, — придушенно повторяю я, стараясь не заплакать.
Она листает бумаги, что-то печатает, потом произносит:
— Брак расторгнут.
И все.
Я беру свидетельство, ставлю подпись.
Он делает то же самое.
Ни взгляда в мою сторону, ни паузы на раздумье.
Он поворачивается и уходит первым.
Дверь за ним хлопает — и, кажется, звук этой двери до конца жизни будет стоять у меня в голове.
Поздним вечером этого же дня, когда я сижу одна в его шикарной квартире с видом на ночной город, я впервые решаю ему позвонить.
Весь месяц я держалась, думаю, потому, что знала — мы еще встретимся на разводе. Именно это давало мне силы.
А сейчас — все. Встреча не помогла. Надежда умерла.
И я не выдерживаю.
Да, понимаю, как это унизительно. Да, знаю, насколько это жалко.
Но мне все равно.
Я просто не могу себе представить жизнь без него.
Сижу прямо на полу возле панорамного окна. Снаружи идет осенний дождь, по стеклу сбегают редкие капли.
Я не должна звонить. Не должна.
Не нужно ему звонить.
Это все понятно.
Но я звоню.
Гудки.
Один. Два.
На третьем раздается тихий щелчок.
— Да.
Его голос. С едва уловимым акцентом, который всегда сводил меня с ума.
Ровный, спокойный голос. Как будто мы чужие.
— Горан… это я.
— Слушаю.
Слушаю. Не "привет", не "как ты".
Просто сухое, официальное слово.
Внутри все обрывается.
— Я… просто хотела поговорить, — выдыхаю. — Мы ведь не враги, правда?
— Яна, зачем ты звонишь? — он не повышает голос, но в интонации что-то похожее на усталость.
— Потому что я не понимаю! — у меня перехватывает дыхание. — Что произошло? Я хочу понять, понимаешь?
— Все уже сказано.
— Да черта с два! — выпаливаю я. — Я хочу понять причину. Ведь у нас было все хорошо! Объясни, что я сделала не так? В чем моя вина? — мой голос дрожит. — Ведь я заслужила хотя бы это. Просто объяснение.
— Я уже объяснил, ничего нового. Я устал. От всего. От нас. От твоего щенячьего обожания в глазах. От желания угодить. От всей этой ерунды. Это давит, Яна. Мне это надоело.
Я глотаю воздух. Перед глазами летают белые мушки.
После небольшой паузы он добавляет:
— Ты мне не пара.
Сердце стучит в ушах.
— Считаешь, что я… недостойна тебя? — едва слышно шепчу я, не веря своим ушам.
Слышу его вздох.
— Поначалу я этого не понял. Потом начал подозревать, а теперь, с другой, я в этом окончательно убедился. Но я уже все исправил. Разводом.
— А как же я?.. Я ведь не смогу без тебя… — шепчу я.
Он усмехается коротко, почти ласково:
— Сможешь, моя хорошая. Куда ты денешься? Спорим, и года не пройдет, как ты нового хахаля встретишь, от которого наплодишь детишек? Ты же без мужика в твоей жизни не можешь.
Меня ведет от боли.
— Ты серьезно?..
— Будет лучше, если ты перестанешь мне звонить.
— Лучше?! Для кого лучше?! — в отчаянии кричу я.
— Для всех.
— Но я ведь люблю тебя!
Я слышу, как он выдыхает.
— Твои чувства — это твои проблемы, Яна.
В груди что-то хрустит. Словно он не сердце мне сломал, а хребет.
В телефоне раздается щелчок. И связь обрывается. Он просто завершил звонок.
Я растерянно смотрю на телефон, а затем перезваниваю.
"Абонент временно не доступен"
Господи…
Телефон выпадает из моих пальцев на пол.
Я сижу и слушаю тишину. И она буквально меня оглушает.
Нет, все. Хватит, Яна. Ты и так уже пала ниже некуда.
Достаточно унижений. Это уже дно.
Нужно взять себя в руки, слышишь?
Он ушел.
И теперь ты должна тоже.
Этот этап твоей жизни закончен. Нужно просто пережить и двигаться дальше.
Как бы сложно ни было.
Глава 3
Еще один месяц спустя
В коридоре поликлиники пахнет антисептиком и старыми тряпками.
Стены невнятного грязно-зеленого цвета, под потолком гудят лампы.
В очереди женщина с животиком, бабуля с тростью и девушка с красными глазами, которая каждые две минуты проверяет телефон.
Я тоже жду.
Холодный пластиковый стул режет бедро, и я думаю, что, наверное, зря пришла.
Сбой цикла после прекращения гормональной терапии
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.