После развода. Осталась лишь ненависть - Алиса Верди Страница 7
После развода. Осталась лишь ненависть - Алиса Верди читать онлайн бесплатно
Носки давно промокли, пальцы сводит от холода.
Рука, которой я держу сына, затекла, но переложить некуда — вокруг люди, корзины, запах дешевой выпечки и моющего средства.
Мы в небольшом магазине у дома — единственном, что еще открыт.
На полке передо мной стоит детская смесь. А я считаю деньги прямо на ладони, пытаясь сообразить, хватит ли мне еще и на пачку самых дешевых макарон или обойдусь.
И вдруг взгляд цепляется за экран над кассой.
На нем крутят красивую яркую рекламу.
Старинные улочки, подсвеченные теплым золотым светом, вечерний город, уличные музыканты, сверкающие бокалы на террасе ресторана, улыбающийся мужчина в костюме и женщина с темными волосами рядом.
"Белград. Город, где начинается любовь"
Внизу логотип Air Serbia.
И меня будто в грудь бьют.
Я не вижу лиц — но сразу представляю его.
Горан. Сидит где-то там. С ней.
Смеется, наполняет фужер, кивает официанту.
Расслабленный, уверенный, красивый.
И рядом она — в шелковом платье, с шикарным маникюром и без синяков под глазами.
А я стою тут, в пахнущем пролитым пивом магазине на окраине Питера, с больным ребенком на руках, в мокром сапоге, и считаю копейки, гадая удастся ли дотянуть до конца недели.
От сердца к горлу поднимается тупая боль.
Я отворачиваюсь, прижимаю сына крепче, чтоб никто не видел, как у меня дрожат губы.
Глаза щиплет.
Слезы текут и капают прямо на воротник куртки. Я их не вытираю — все равно никто не смотрит.
Людям все равно.
Как и ему.
Вот тогда я впервые поняла, что ненавижу его.
Не потому что он ушел.
А потому что ему все равно.
Потому что я тащила все на себе — мокрая, голодная, уставшая, с больным ребенком на руках (его ребенком!), пока он, наверное, смеялся где-то с ней. В тепле. Без забот. И даже не вспоминал, что я существую.
Потому что он жил, а я выживала.
Глава 7
Я прижимаю ладони к горящим щекам от так некстати нахлынувших воспоминаний.
К черту!
Яна, возьми себя в руки.
Это просто эффект неожиданности.
Тебя застали врасплох — только и всего.
Он тебе никто.
Бывший. Прошлое.
Я дышу медленно, считая до десяти.
Нужно сосредоточиться на рабочей рутине, тогда отпустит.
Тяну руку, чтобы включить монитор, когда дверь в кабинет открывается.
У меня почему-то сердце в груди подскакивает — как будто это должен быть непременно он.
Но это, конечно, не он. В зал заходит Валя.
— Видела? — спрашивает она, усаживаясь в кресло.
— Угу, — мычу я.
— Ну вот и как теперь работать? — смеется она.
Боги… в полку поклонниц моего бывшего мужа, походу, прибыло.
— И ты туда же? — хмыкаю я нарочито равнодушно.
— Ну а что? Лера права — мужик зачетный, — усмехается она, — а я не замужем.
— Ясно… — бормочу я.
Валя вдруг хлопает себя по бедрам и хохочет.
— Ты что — повелась? — смеется она. — Ну ты даешь! Нет, меня в мои тридцать пять подобные игры не интересуют. Это вон вы с Лерой — девицы на выданье, а мне и так хорошо. Я свое спокойствие и свободу на грязные носки не променяю! Но посмотрю на битву за внимание нового начальника с удовольствием! Может, даже тотализатор устроим, что скажешь?
Ну да, только этого и не хватало.
— Да уж, — криво ухмыляюсь я, не зная, что сказать.
— А тебе он что — совсем не понравился? — смотрит она на меня с любопытством.
— Нет. Не в моем вкусе, — буркаю я и нажимаю кнопку включения монитора.
— Хмм… Забавно, — усмехается она.
Я только стискиваю челюсти.
Ради бога! Пусть устраивают тут бои без правил или что там еще. Я уж точно не претендую!
Дверь снова открывается, и в наш бухгалтерский зал входят Елена Викторовна — наш главбух, Галина — бухгалтер по учету и Аня — стажер.
— Так, девочки, я все понимаю — все взбудоражены, но не забывайте про работу, пожалуйста, — хмурит брови наша начальница и проходит в свой кабинет.
Он у нее смежный с нашим, со стеклянным "окном", через которое она бдительно за нами наблюдает и, чаще всего, еще и дверь оставляет открытой, чтобы не только видеть, но и слышать.
Все дружно кивают, и пару минут и правда стоит тишина.
Затем Галя не выдерживает.
— Ну и что, видели? — спрашивает она, щелкая ручкой. — Говорят, приехал на "мерседесе", весь такой в костюме от “Гуччи” и с охраной.
— Без охраны, — лениво поправляет Валя. — У нас, Галюша, не криминалитет, а холдинг. Приличный.
— Ой, ну извините, — закатывает глаза Галя. — Просто говорят, что он… как бы это… харизматичный.
— Харизматичные, — протягивает Валя, не поднимая глаз от клавиатуры, — обычно и приносят больше всего бед.
— А я думаю, у него просто мания величия, — фыркает Галя. — Скупил компанию, теперь будет тут королем.
— Ты его видела вообще? — осторожно спрашивает Аня из своего угла за фикусом.
— Нет. Но я людей чувствую. И по описанию — типичный нарцисс.
— Ага, чувствует, — хмыкает Валя. — Ты, по-моему, всех чувствуешь. Особенно тех, у кого зарплата выше.
Галя резко поворачивает голову.
— Валя, тебе не кажется, что ты последнее время слишком много язвишь?
— Мне кажется, что ты последнее время слишком мало работаешь, — спокойно отвечает Валя, откидываясь на спинку стула.
Я тихо давлю улыбку, Аня в углу у монитора быстро отводит взгляд, делая вид, что ничего не слышит.
Тишина длится три секунды.
— А мне, если честно, любопытно, — говорит Галя, будто ни с кем не спорила. — Новый начальник все-таки. Может, хоть порядок наведет. А то Павел Ильич всех жалел.
— Ага, наведет, — бурчит Валя. — Начнет с оптимизации.
— Ну, меня-то не уволят, — уверенно говорит Галя. — Я слишком полезная.
— Да-да, без твоих ежедневных аналитических докладов “кто с кем пошел на обед, и кто как на кого посмотрел” компания точно рухнет, — не выдерживает Валя.
Аня прыскает в кулак.
Галя надувает губы, но притихает.
Я молча делаю вид, что сосредоточена на таблице, но внутренне
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.