Новичок 5. Кубок Канады 1989, часть вторая (СИ) - Риддер Аристарх Страница 7

Тут можно читать бесплатно Новичок 5. Кубок Канады 1989, часть вторая (СИ) - Риддер Аристарх. Жанр: Фантастика и фэнтези / Альтернативная история. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте Knigogid (Книгогид) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Новичок 5. Кубок Канады 1989, часть вторая (СИ) - Риддер Аристарх читать онлайн бесплатно

Новичок 5. Кубок Канады 1989, часть вторая (СИ) - Риддер Аристарх - читать книгу онлайн бесплатно, автор Риддер Аристарх

Не знаю как остальные, но мне подобная эмоциональная накачка не нужна. Я и так был готов на все сто, как физически, так и эмоционально.

Выхожу на вбрасывание и вижу, как собран и сконцентрирован Савард. Его команда очень близка к победе, и это, наверняка, придает ему сил.

МакРири возобновляет игру, и я начинаю атаку своей команды.

Пас на защитника Кольстада, тот отдает Гиллису, и шайба приходит к Майку.

Модано входит в среднюю зону, отдает поперечную передачу Беллоузу, и Брайан сильно вбрасывает шайбу по борту.

Не этого ожидали игроки «Чикаго». Мы крайне редко входим в чужую зону вот так.

Поэтому я успеваю к шайбе и тут же, первым же касанием, делаю прострел на ворота.

Модано ускоряется и бросает, как и я, в касание.

Шеврье отбивает, но шайба приходит ко мне.

Угол у меня нулевой, но времени, чтобы улучшать позицию, нет. До силового приема защитника Чикаго — считанные мгновения. Поэтому бросок с нулевого угла, в надежде на удачу.

И да! Везет тем, кто везет. Шайба, пройдя по ленточке, заползает в ворота от конька вратаря. 1:3! Еще две шайбы и мы переводим игру в овертайм!

До конца третьего периода минута, и только что Такко нас чуть было не похоронил. Финн выронил шайбу на линию наших ворот после несложного броска Саварда. Если бы не расторопность Мусила, который вынес шайбу с пятачка, то игра бы закончилась.

Но нет, в силовой борьбе Хабшейд выгрызает шайбу у игрока «Чикаго» и она приходит к Гартнеру.

Майк разгоняется, проходит среднюю зону, отдает пас на противоположный фланг Арчибальду, а Дэйв бросает. Шеврье отбивает, но я первый и с метра добиваю шайбу в ворота.

Спасибо Такко, он максимально быстро успел к нам на скамейку, и у меня получилось выскочить шестым полевым на лед.

«Чикаго» ведет всего в одну шайбу — до конца пятьдесят секунд и уже хозяева берут тайм-аут.

Нам пауза тоже выгодна. Отдыхать сейчас не нужно. На лед так и так выйдут игроки, которые сидели на скамейке в предыдущей смене. Но можно успокоиться и привести мысли в порядок.

Боумэн именно это и делал. Успокаивал игроков и чертил схему на планшете.

Очень простую схему, с входом в зону и моментальным броском по воротам.

Если у нас получиться, то следующее вбрасывание будет уже в зоне «Чикаго». И, учитывая мою сверхспособность, шансы резко вырастут.

Таймаут подходит к концу и я занимаю место в центральном круге.

МакРири возобновляет игру и Савард, неожиданно для всех, меня обыгрывает! Сегодня «Чикаго» ну очень хорошо играет. Даже единичная победа надо мной на вбрасывании — это уже подвиг.

Защитник «Чикаго» с шайбой уходит за ворота, мы всей тройкой пытаемся прессинговать, но игрок в красном все равно находит момент для передачи.

Боб МакГилл входит в среднюю зону, готовится отдать пас, но тут я его ловлю и впечатываю в борт.

В этот момент я был уверен, что, несмотря на то, что силовой чистый, судья свистнет удаление.

Но нет. Я завладел шайбой и тут же отдал пас на Майка.

Модано вошел в зону. Оставил шайбу Беллоузу, тот бросил с кистей, и шайба заметалась на пятачке. Мы, я и Майк, работали там очень активно, и я, в результате, все-таки пропихнул шайбу под уже лежащим Шеврье.

3:3. И для обеих команд матч, по сути, начался заново.

После того, как мы закончили обниматься, и скамейка поздравила меня с заброшенной шайбой, Боумэн сменил состав. Но не до конца. Крайние нападающие ушли с площадки, а я остался. По ходу сезона мы делали так пару раз, так что каким-то особенным сюрпризом это не стало.

За десять секунд до конца на льду у «Миннесоты» было звено Хабшейд, Семенов и Гартнер.

Очередное вбрасывание — в этот раз я безошибочен и шайба у Манты. Мо отдал Майку Гартнеру. Тот, как будто и не было 60 минут игры, курьерским поездом рванул в чужую зону мимо двух игроков «Чикаго».

Еще один вышел ему на перехват, но Майк даже не собирался его обыгрывать. Он отдал пас мне, на свободный лед. Я покатил шайбу еще левее и Мабшейд, в гордом одиночестве, бросил по воротам.

Шеврье успевает сместиться, но Хабшейд все сделал по науке. Бросил в противоход и его бросок, за две секунды до сирены, выигрывает для нас третью игру в серии!

Гол у меня получился не победный, но все равно именно меня, в итоге, признали лучшим игроком встречи. Без моих голов и передач мы бы не смогли догнать и перегнать «Чикаго».

Видимо поражение в матче, в котором они были обязаны побеждать, надломило «Черных Ястребов». Четвертая игра серии, состоявшаяся в день космонавтики, превратилась в формальность.

Если первый период они еще как-то держались и даже открыли счет, после шального броска защитника Конройда, то после первого перерыва все стало очевидно.

Мы еще в концовке первого периода сначала сравняли, а потом и вышли вперед. Дублем отметился Гиллис, а начиная с двадцать второй минуты игры, «Ястребы» просто отбывали номер.

Второй перерыв команды встретили при счете 7:1, в пользу «Миннесоты», и трибуны начали постепенно пустеть. Мой хет-трик и шайбы Арчибальда с Гартнером дали уверенность, что не стоит терять время.

В третьем периоде мы продолжили куражиться и забили еще три гола, доведя отрыв до девяти шайб. Трибуны были уже практически пустые в этот момент.

Видимо, игроки «Чикаго» решили, что проигрывать 9 шайб, это все-таки много и попытались хоть что-то сделать.

Хозяева добавили агрессии, но результатом стал только грубый силовой прием Дуэйна Саттера на мне.

Я редко не вижу когда на мне собираются проводить силовой прием, и Саттер вошел в число таких вот счастливчиков. Его удар я не видел.

В том числе потому, что был занят борьбой за шайбу у борта, а Саттер бил меня не в плечо, а в спину.

Плечом в результате я впечатался в бортик. Боль была такая, что я увидел звездочки в глазах. И, честно сказать, в этот момент я испугался.

Как и все в «Миннесоте», собственно. Итогом этого испуга стало то, что МакРей, бывший в тот момент на скамейке, вылетел на лед и набросился на Саттера. Тот тоже был бойцом, но ярость Бэйзила буквально размазала игрока «Чикаго» по льду. У того не было ни единого шанса.

Правда, деклассирование Саттера я увидел уже потом, в повторе по телевизору. Меня сразу же увели в раздевалку, и врачи команды начали колдовать над моим плечом.

По счастью, ничего страшного не произошло. В результате удара Саттера у меня всего лишь ушиб, пусть и довольно болезненный…

* * *

Это я и сказал Асташеву, который на следующий день после игры позвонил в дверь моей квартиры.

— Ну слава Богу, — выдохнул Сан Саныч, когда это услышал. — Было бы до слез обидно, если бы ты вылетел.

— Вы сейчас говорите, как тренер сборной? — ехидно спросил я.

— Дурак ты Сашка. Я так сказал потому, что мне не все равно, что происходит с карьерой и жизнью лучшего игрока, которого я когда-либо тренировал. Когда у вас следующая игра?

— Надеюсь, что минимум, восемнадцатого. Недели должно хватить.

— Хорошо, если так.

Потом мы немного еще поговорили с Астаховым и повеселевший тренер «Автомобилиста» отправился восвояси. Ему было нужно лететь в Ванкувер.

«Кануки» вели в серии 3−1, и мало кто сомневался, что новая команда Гретцки, в итоге, не сможет спасти серию. Слишком уж был хорош «Ванкувер».

Нашим соперником по финалу дивизиона Норриса стал «Детройт». «Красные Крылья» в шести матчах справились с «Сент-Луисом», последняя игра у них получилась ну очень затяжная. Только в начале третьего овертайма «Детройт» одолел своего соперника.

«Ванкувер» не подвел — выбил «Лос-Анджелес» в пяти матчах, и хорошо отдохнул перед своей следующей серией.

В которой «Кануки» сыграют с «Калгари». Соседи по Альберте устроили самую настоящую зарубу, и «Эдмонтон» проиграл только в овертайме седьмого матча. И мне и Асташеву, да и всем остальных советским любителям хоккея, было приятно, что «Эдмонтон» сложил с себя чемпионские полномочия после гола Макарова. Именно Сергей забил в овертайме.