Мама для дракончика - Рина Вергина Страница 3
Мама для дракончика - Рина Вергина читать онлайн бесплатно
Я молчала. Боялась, что их доброта закончится, если решат, что моя жизнь не стоит и мелкой монеты. Но всё же надеялась на жалость и человечность.
Староста выделил мне отдельную комнату, приказал дочери ухаживать за мной. Дни проходили, но память не возвращалась.
Я отдала своё платье. Попросила продать его, чтобы хоть как-то оплатить еду и крышу над головой.
Взамен мне дали одежду с чужого плеча. Грубый лен неприятно тёр кожу, сидел мешком, но я не жаловалась.
Я старалась быть полезной. Помогала хозяйке со стряпнёй и огородом. Получалось плохо, мои руки явно не привыкли к тяжелому труду. И с каждым днем моя нерасторопность раздражала хозяйку все больше.
Но все же доброта резко пошла на убыль, когда выяснилось, что я жду ребенка. Хозяйка обратила внимание, что меня часто тошнит по утрам и на отсутствие женских дней.
— Леди, — начала она, — мы не можем держать вас дальше. У вас скоро появится ребёнок. Для нас это обуза. Год неурожайный, а нам ещё дочь замуж выдавать. Денег и так не хватает…
— Поэтому вы хотите, чтобы я ушла, — закончила я.
— Здесь рядом есть монастырь. Я уверена, они приютят вас. И возможно, память там вернётся.
Монастырь оказался серым, каменным, с высокими стенами и узкими окнами. Я стояла у ворот с котомкой за плечами — в ней лежало несколько смен грубого белья и краюха хлеба, которую сунули на дорогу.
Я долго не решалась постучать. Неужели моя жизнь пройдёт здесь, за этими стенами?
К воротам подбежали двое детей. С интересом уставились на меня.
— Вы наша новая учительница?
— Учительница? — я удивилась. — Разве у вас здесь есть школа?
— Здесь есть приют, — важно ответила маленькая девочка. — Мы живём здесь. Наша учительница уехала, и теперь некому учить нас читать и писать.
— Тогда я попала туда, куда нужно, — я улыбнулась.
Дети схватили меня за руки и повели внутрь.
Настоятельница осмотрела меня с ног до головы. Молча выслушала сбивчивый рассказ.
— Так вы говорите, вас никто не ищет?
— Староста, у которого я жила, ездил в город. Пробовал расспрашивать. Но никто не знает об исчезнувшей молодой женщине. Думаю, я действительно была в том экипаже и мой дом далеко отсюда.
— По вам видно, что вы не простолюдинка, — настоятельница прищурилась. — Жизнь у нас трудная. Приходится много работать и рано вставать. Но нам и правда нужна учительница для детей. Вы же помните грамоту?
— Да, — уверила я. — Письмо и счёт помню хорошо.
— Как вас называть?
Я замялась. В селении меня называли «леди», но здесь это будет звучать странно. Настоятельница, заметив моё замешательство, протянула перо и лист.
— Напишите первое, что придёт в голову.
Я взяла перо. Рука дрогнула.
Пальцы привычно легли на бумагу, и перо заскользило, выводя буквы. Красиво. Аккуратно. С изящными завитками.
Жози.
Я уставилась на это имя. Что-то кольнуло внутри. А потом уверенно повторила:
— Меня зовут Жози.
Настоятельница улыбнулась.
— Добро пожаловать в наш дом, Жози. Пойдём, я покажу тебе комнату, где ты будешь жить.
Я поселилась в небольшой коморке над приютом. Моей соседкой была жизнерадостная хохотушка по имени Салли.
Монастырская жизнь оказалась трудной. Я вставала затемно, работала в огороде, стирала белье, ухаживала за детьми из приюта, учила их читать и писать. Руки огрубели, а пальцы покрылись царапинами и мозолями.
Шли месяцы.
Живот рос, и с каждым днём я всё острее чувствовала, как внутри шевелится новая жизнь.
А потом, холодной осенней ночью, начались схватки.
Я кричала, сжимая простыни. Салли держала меня за руку и уговаривала меня держаться.
А когда всё закончилось, повитуха подняла на руки крошечный комочек и улыбнулась:
— Девочка. Здоровая.
Мне положили ребёнка на грудь. И я замерла.
Головку покрывали светлые, почти серебряные кудри. А когда малышка открыла глаза, то посмотрела на меня невообразимо синими глазами. Такими, что дух захватывало.
5
3 года спустя
— Жози, ну пожалуйста, почитай нам ещё… — тянет малышка Иви.
Тоби, не отставая от сестры, делает умильное лицо и широко раскрывает глаза точно котёнок, выпрашивающий сметану.
— Хорошо. Но только одну страницу и спать, — говорю строго, хотя так и тянет улыбнуться.
Малыши дружно кивают головами.
Я переворачиваю страницу и продолжаю читать, позволяя голосу мягко течь, заполняя маленькую комнату. Когда я заканчиваю, в комнате уже почти тихо. Иви сопит, уткнувшись в подушку.
— Спокойной ночи, — шепчу я.
И, как всегда, подхожу к каждой кроватке. Где-то поправляю съехавшее одеяло, где-то убираю прядь волос с лица, кого-то легонько целую в щёку.
Монастырский приют небольшой — двенадцать ребятишек, и мне хочется всем уделить внимание. Каждому дать хоть немного тепла.
Забираю книгу и иду в небольшую библиотеку, чтобы положить на место. По дороге встречаю Салли.
— Мири уснула, — шепчет она. — Вот неугомонная растёт. Еле уложила.
Я тихо смеюсь.
— Вся в меня.
— Это уж точно.
В этот момент раздаётся далёкий звон колокола. Мы обе невольно прислушиваемся.
— Кого это на ночь глядя принесло… — хмурится Салли.
Я пожимаю плечами, бросая взгляд в окно. За стеклом накрапывает дождь, тёмные тучи сгущаются всё плотнее.
— Может, путник ищет приюта. В такую погоду неудивительно.
Салли кивает, но всё равно выглядит настороженной. Мы расходимся, и я, вернув книгу на место, направляюсь на кухню.
Горло после чтения пересохло, да и просто хочется тишины. Несколько минут только для себя.
За день я устаю от суеты. И мне не хватает таких вот спокойных моментов, когда можно просто подумать или помечтать.
Я сажусь на лавку у потухающего очага, обхватываю кружку с еще теплым чаем руками и смотрю на угли.
Кто я?
Иногда я представляю, что меня всё же ищут. Безутешные родители, которые оплакали свою дочь.
Или муж.
При мысли, что у меня есть муж, внутри всё трепещет.
Какой он? Любил ли меня? Или я сбежала от него? Может быть, он поднимал на меня руку? Или я была ему неверна?
Я представляю себе статного мужчину со светлыми волосами. Как у Мири. С синими глазами. Такими же, как у дочери.
Я любила его?
Кажется, да. Иначе почему сердце щемит, когда я думаю об этом?
А может, я боялась его. Может, поэтому бежала. Упала. Ударилась головой. И забыла.
Забыла нарочно. Потому что помнить было слишком больно.
Я не знаю. Я ничего не помню. И это хуже всего.
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.