Командир КВ - Александр Анатольевич Айзенберг Страница 10

Тут можно читать бесплатно Командир КВ - Александр Анатольевич Айзенберг. Жанр: Разная литература / Прочее. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте Knigogid (Книгогид) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Командир КВ - Александр Анатольевич Айзенберг читать онлайн бесплатно

Командир КВ - Александр Анатольевич Айзенберг - читать книгу онлайн бесплатно, автор Александр Анатольевич Айзенберг

всё выступающее и по живому сдирать кожу, долго вы не продержитесь и я вовсе не кровавый маньяк, просто мне нужны сведенья, которые знаете вы. Всё честно, вы мне отвечаете на вопросы, и я вас не мучаю, а затем быстро убиваю.

Короче хватило одного отрезанного уха, лейтенант не сразу поверил в мои угрозы, а затем запел, как соловей. Вместе с ним нам досталась и его карта, чему я очень обрадовался, так как до этого можно сказать блуждал вслепую. От него я и узнал места расположения пунктов сбора трофейного оружия, а позже бойцы показали мне на ней расположение двух наших аэродромов, причём один из них оказался стационарным, с бетонной взлётной полосой. Немца я честно прирезал, причём сам и не от кровожадности, а для поднятия своего авторитета среди бойцов. Один удар в сердце и немец обмяк, перестав дышать, я даже приказал его похоронить, как раз неподалёку была яма от выворотня, вот в ней его и похоронили. Первым на очереди был пункт сбора стрелкового вооружения, поскольку у меня было вооружено меньше роты солдат, пардон, бойцов, приходилось всё время контролировать свой базар, а то с местными заморочками можно было легко попасть, как кур в ощип. На дело выехали под вечер, и проехать нам нужно было почти полсотни километров, причём повёл бойцов на дело я сам, оставив майора Желтова за себя. К месту приехали уже в темноте, к самому пункту сбора, устроенному на бывшем колхозном МТС, не подъезжали, а остановившись в паре километров от него. Оставив всех водителей охранять транспорт, мы пешком двинулись к месту назначения, это что бы не перебудить немцев звуком моторов грузовиков. Из минусов было то, что мы не знали, сколько тут всего немцев и где они расположены, а потому пришлось немного понаблюдать. Мы наблюдали за часовыми, их было двое, один на воротах и второй возле склада, переоборудованного в казарму. Тут просто в отличие от остальных строений были окна, вот поэтому его и переоборудовали под казарму. В три часа ночи, после очередной пересменки часовых, разведчики тихо сняли обоих немцев, после чего неслышными тенями буквально просочились в казарму и в едва видимом свете от двух небольших ламп, принялись резать спящих солдат. Всё удалось сделать тихо, без единого выстрела, благо, что работали не новички, а уже имевшие опыт бойцы, да и были тут одни тыловики. В соседнем строении оказались заперты полтора десятка наших пленных, они были из реммастерских и тут использовались немцами и как грузчики и как ремонтники, сортируя и ремонтируя неисправное оружие. Как говорилось в одном мультике — такая корова нужна самому, это я про ремонтников, хорошие специалисты всегда в цене, и с их помощью моё вооружение всегда будет в порядке. Командовал ими воентехник 1-го ранга или по-простому старлей, он с радостью влился в мой отряд и стал нам показывать, где исправное оружие, а где нет. На этом пункте сбора оказалось прилично стрелкового вооружения, и к моей большой радости тут оказались самозарядные винтовки СВТ. Хотя я и не специалист по вооружению, но на мой взгляд самозарядная СВТ гораздо лучше обычной мосинки, не смотря на то, что последняя надёжней. Нужно просто следить и правильно обслуживать своё оружие, зато у СВТ гораздо выше огневая мощь, что по моему мнению было основным. В итоге я набрал СВТ на два батальона, а кроме них ещё около сотни ППД, как раз для экипажей танков и командиров. Нашлось тут и значительное количество пулемётов, а также 17 снайперок, из них 11 мосинок и 6 СВТ, я отнюдь не собирался упускать из внимания снайперов, как раз по снайперской паре в роте и отдельный взвод снайперов. Главное, нашлось для них оружие, а снайперов я найду, возможно не сразу, но по крайней мере метких стрелков наберу, а там им настоящие снайпера проведут ликбез и натаскают по специальности. Поздним утром, мы, забив грузовики под завязку оружием и патронами, отъехали от МТС, всё, что не смогли забрать с собой, подожгли, правда перед этим сделали небольшой короткий рейс вывезя часть оружия, а главное все патроны в лес, сделав там небольшой схрон. Потом заберём, будет у нас как заначка с НЗ на чёрный день, а то неизвестно, когда и где мы при нужде сможем пополнить свой арсенал. К вечеру приехали назад и принялись вооружать бойцов, в каждом отделение ручной ДП, во взводе Максим, а в роте пулемётный взвод. Для большинства бойцов СВТ — это невиданный зверь, так что организовал для них курсы ликвидации безграмотности. Взял тех бойцов, что хорошо знают, как обращаться и обслуживать светку, они разбившись на группы, стали показывать всем, как разобрать и правильно настроить винтовку. После бойцы начали разборку и сборку СВТ что бы закрепить результат. Через час сборки — разборки все более или менее усвоили, как её чистить и правильно настраивать. Максимум неделя и даже самые тупые бойцы смогут правильно обслуживать самозарядки, зато в случае чего смогут очень неприятно удивить противника плотностью своего огня, главное, это что бы им патронов хватило. Пока занимался бойцами, разведка шуршала по округе, а я прекрасно понимая, что для меня главным будет подвижность, принялся учить бойцов водить машины. Взяв с десяток трофейных грузовиков, организовал экспресс — курсы по вождению. Главное, что бы бойцы хоть как-то могли управлять машинами, а там за пару недель обучатся, конечно при условии, что останутся живы. Ещё важным вопросом стояла добыча, как продуктов, так и походных кухонь, а то пока готовить приходилось чуть ли не в котелках. Через день, когда выдвинулись в небольшой рейд, тут и противника по мере наших сил и возможностей пощипать и провести боевое слаживание, устроили засаду на дороге. Ждать пришлось долго, слишком большие колонны немцев по ней двигались, а я отнюдь не страдал лозунгом — слабоумие и отвага. Уже под вечер показалась колонна немецкой артиллерии, шестнадцать лёгких немецких гаубиц, как раз отличная цель для нас, и немцев там не так много и что ни говори, а в бою артиллеристы будут послабее пехоты. А в качестве вишенки на торте, у немцев оказалась наша полевая кухня, её в конце колонны тянул на прицепе грузовик. Как только я увидел её, пообещал лично натянуть глаза на жопу тому, кто её повредит. Определённые трудности были в том, что грузовики были крытые и мы не могли знать, где там снаряды, а где расчёты. Не дай бог детонирует

Перейти на страницу:
Вы автор?
Жалоба
Все книги на сайте размещаются его пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия.
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.
Комментарии / Отзывы
    Ничего не найдено.