Командир КВ - Александр Анатольевич Айзенберг Страница 12

Тут можно читать бесплатно Командир КВ - Александр Анатольевич Айзенберг. Жанр: Разная литература / Прочее. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте Knigogid (Книгогид) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Командир КВ - Александр Анатольевич Айзенберг читать онлайн бесплатно

Командир КВ - Александр Анатольевич Айзенберг - читать книгу онлайн бесплатно, автор Александр Анатольевич Айзенберг

живо ещё это тело или уже улетело в их валгаллу, хотя судя по их делам, на том свете их ждал не зал воинов с бесконечным пиром, а адские котлы и сковородки. Закончив зачистку, бойцы занялись сбором трофеев, себе они брали фляжки и котелки, ещё бритвенные принадлежности и часы, я разрешил им по одним часам на человека. Всё же часы вещь необходимая, а у моих бойцов и до плена они мало у кого были, так что я не то что был против, а даже наоборот за. Также, обшарив карманы убитых немецких солдат, они забирали их документы и деньги с другими ценностями, последнее затем следовало сдать интенданту 3-го ранга Мещерякову, он у меня пока совмещал свою должность зампотыла с должностью финансиста. Мне самому хватило и первого раза, когда пришлось потом лично разбираться с трофейными деньгами, сортируя их и пересчитывая, так что чур меня, сейчас есть зампотыла, вот пускай он с этим и возится, а мне и других заморочек хватает выше крыши. Кстати, часть собранных денег пригодится нам самим, ведь у немецких солдат кроме их марок были и советские рубли, а мне они очень даже пригодятся, причём тут в немецком тылу. Мы ведь не в пустыне находимся, и отбирать продовольствие у селян я не хочу, а вот честно его купить, совсем другое дело. Так я и продовольствие для своего отряда найду и местное население против себя и Советской власти не озлоблю, ну а немецкие марки очень пригодятся разведчикам, а после выхода к своим всё сдадим начальству. Короче, в итоге почти все мои бойцы обзавелись немецкими фляжками, котелками, бритвенным приборами и часами, чем были несказанно довольны. Разумеется, что и итоги боя, в ходе которого мы потеряли всего трёх бойцов убитыми шальными пулями и десятка три раненых, причём в основном легко, очень даже пришлись всем по вкусу. После горечи поражений и плена, такая победа подняла боевой дух моих бойцов на самый верх. Я тоже, желая закрепить успех, после сбора трофеев построил всех бойцов и не закатывая длинных речей, просто сказал:

— Бойцы! Именно так и нужно воевать! Не героически отдавать свои жизни в бою, а заставлять это делать противника! То, как вы воевали до этого можно охарактеризовать всего двумя словами — слабоумие и отвага, но это не мой путь. Голова и вам и командирам дана не только в неё есть и носить форменный головной убор, а прежде всего что бы думать. Каждая наша операция должна быть тщательно продуманна, что бы с минимальными потерями с нашей стороны, нанести врагу максимальный урон! Поэтому сначала думаем, а только потом действуем!

Вернувшись к грузовикам, все погрузились и мы медленно двинулись в обратный путь, тут теперь нам ещё приходилось согласовывать скорость машин с телегами, а что, я приказал все три телеги, в которых действительно оказались продукты и патроны, а также полевую кухню прихватить с собой. Пока не достанем ещё наши кухни, сгодится и немецкая, в помощь нашей, а то пока приходилось готовить в два приёма. Отъехав километров на пять, сделал привал, где сняли пробу с немецкого обеда, оказалось даже очень вкусно, полчаса передохнув, двинулись дальше. С собой кстати прихватили два десятка немецких ручных пулемётов и полсотни винтовок, а также все собранные патроны к ним, могут пригодится и разумеется все гранаты, тоже вещь очень нужная. Конечно немецкие толокушки слабее наших лимонок, зато за счёт длинной ручки их можно дальше забросить. К вечеру вернулись в лагерь и все принялись чистить своё оружие, за этим тщательно следили накрученные мной командиры. Не хватало ещё, что бы в бою оружие заклинило из-за того, что его вовремя не почистили. И ладно если из-за этого пострадает сам нерадивый боец, но ведь он этим может подвести и других, недаром говорится, что героизм одних, это последствия долбоебизма других. Вот так и закончился этот день, а на следующий я уже выдвинулся на пункт сбора нашей техники. Среди освобождённых были и танкисты, на батальон пока народу не было, но на роту пожалуй наскребу, да и не уверен я был, что на пункте сбора трофейной техники наберу себе танков на батальон. Как там в народе говорят — курочка по зёрнышку клюёт, мне бы сейчас на роту танков набрать, да не всякий хлам, а новые Т-34 и КВ и не только потому, что они гораздо мощней Т-26 и БТ, а потому, что по сравнению с ними они НОВЫЕ, не в том смысле, что новая модель, хотя конечно и в этом тоже, а потому, что произвели их в этом и прошлом году, в то время, как Т-26 и БТ могут оказаться с уже выработанным моторессурсом и убитыми напрочь. Не секрет ведь, по крайней мере для меня, что по бумагам в армии было одно количество танков, а на деле гораздо меньше, поскольку многие были неисправны. Вот я и не хотел брать себе то, что в любой момент могло накрыться медным тазом, да и броня их была курам на смех, их и из крупнокалиберного пулемёта можно было подбить. Вот по этим причинам я и хотел в основном найти для себя исключительно Т-34 и КВ, исключение было только в пушечных бронеавтомобилях БА-10, не смотря на свои недостатки, при грамотном применении они могли очень пригодится для засад. Это что бы мне на операции не танки гонять, гробя и так их куций моторессурс и сжигая бочки солярки, а гораздо более экономичные и имевшие больший моторессурс бронеавтомобили. Если нападать не на бронетехнику немцев, хотя при случае можно и на неё, если её немного и она повёрнута для тебя боком, то пушечные бронеавтомобили смогут наворотить ещё тех делов. А пока основной моей задачей было найти необходимое количество экипажей для техники и водителей для грузовиков и бронетранспортёров. Против пехоты немецкие ганомаги тоже вполне хорошая вещь, по крайней мере обычные пули из винтовки и пулемёта они держат, так что будут потом основным транспортом для моей пехоты, а грузовики только для перевозки грузов и припасов. Вот когда смогу набрать достаточное количество водителей и захватить трофейных бронетранспортёров, то тогда можно будет уничтожать большие немецкие колонны из засады. Как сейчас например, только с использованием значительного количества бронетехники, и даже танковые колонны, это когда им на марше, прямо в борт с дистанции в сотню — другую метров откроют огонь несколько десятков орудий. Тут за пару месяцев таким

Перейти на страницу:
Вы автор?
Жалоба
Все книги на сайте размещаются его пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия.
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.
Комментарии / Отзывы
    Ничего не найдено.