Командир КВ - Александр Анатольевич Айзенберг Страница 12
Командир КВ - Александр Анатольевич Айзенберг читать онлайн бесплатно
— Бойцы! Именно так и нужно воевать! Не героически отдавать свои жизни в бою, а заставлять это делать противника! То, как вы воевали до этого можно охарактеризовать всего двумя словами — слабоумие и отвага, но это не мой путь. Голова и вам и командирам дана не только в неё есть и носить форменный головной убор, а прежде всего что бы думать. Каждая наша операция должна быть тщательно продуманна, что бы с минимальными потерями с нашей стороны, нанести врагу максимальный урон! Поэтому сначала думаем, а только потом действуем!
Вернувшись к грузовикам, все погрузились и мы медленно двинулись в обратный путь, тут теперь нам ещё приходилось согласовывать скорость машин с телегами, а что, я приказал все три телеги, в которых действительно оказались продукты и патроны, а также полевую кухню прихватить с собой. Пока не достанем ещё наши кухни, сгодится и немецкая, в помощь нашей, а то пока приходилось готовить в два приёма. Отъехав километров на пять, сделал привал, где сняли пробу с немецкого обеда, оказалось даже очень вкусно, полчаса передохнув, двинулись дальше. С собой кстати прихватили два десятка немецких ручных пулемётов и полсотни винтовок, а также все собранные патроны к ним, могут пригодится и разумеется все гранаты, тоже вещь очень нужная. Конечно немецкие толокушки слабее наших лимонок, зато за счёт длинной ручки их можно дальше забросить. К вечеру вернулись в лагерь и все принялись чистить своё оружие, за этим тщательно следили накрученные мной командиры. Не хватало ещё, что бы в бою оружие заклинило из-за того, что его вовремя не почистили. И ладно если из-за этого пострадает сам нерадивый боец, но ведь он этим может подвести и других, недаром говорится, что героизм одних, это последствия долбоебизма других. Вот так и закончился этот день, а на следующий я уже выдвинулся на пункт сбора нашей техники. Среди освобождённых были и танкисты, на батальон пока народу не было, но на роту пожалуй наскребу, да и не уверен я был, что на пункте сбора трофейной техники наберу себе танков на батальон. Как там в народе говорят — курочка по зёрнышку клюёт, мне бы сейчас на роту танков набрать, да не всякий хлам, а новые Т-34 и КВ и не только потому, что они гораздо мощней Т-26 и БТ, а потому, что по сравнению с ними они НОВЫЕ, не в том смысле, что новая модель, хотя конечно и в этом тоже, а потому, что произвели их в этом и прошлом году, в то время, как Т-26 и БТ могут оказаться с уже выработанным моторессурсом и убитыми напрочь. Не секрет ведь, по крайней мере для меня, что по бумагам в армии было одно количество танков, а на деле гораздо меньше, поскольку многие были неисправны. Вот я и не хотел брать себе то, что в любой момент могло накрыться медным тазом, да и броня их была курам на смех, их и из крупнокалиберного пулемёта можно было подбить. Вот по этим причинам я и хотел в основном найти для себя исключительно Т-34 и КВ, исключение было только в пушечных бронеавтомобилях БА-10, не смотря на свои недостатки, при грамотном применении они могли очень пригодится для засад. Это что бы мне на операции не танки гонять, гробя и так их куций моторессурс и сжигая бочки солярки, а гораздо более экономичные и имевшие больший моторессурс бронеавтомобили. Если нападать не на бронетехнику немцев, хотя при случае можно и на неё, если её немного и она повёрнута для тебя боком, то пушечные бронеавтомобили смогут наворотить ещё тех делов. А пока основной моей задачей было найти необходимое количество экипажей для техники и водителей для грузовиков и бронетранспортёров. Против пехоты немецкие ганомаги тоже вполне хорошая вещь, по крайней мере обычные пули из винтовки и пулемёта они держат, так что будут потом основным транспортом для моей пехоты, а грузовики только для перевозки грузов и припасов. Вот когда смогу набрать достаточное количество водителей и захватить трофейных бронетранспортёров, то тогда можно будет уничтожать большие немецкие колонны из засады. Как сейчас например, только с использованием значительного количества бронетехники, и даже танковые колонны, это когда им на марше, прямо в борт с дистанции в сотню — другую метров откроют огонь несколько десятков орудий. Тут за пару месяцев таким
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.