Командир КВ - Александр Анатольевич Айзенберг Страница 24
Командир КВ - Александр Анатольевич Айзенберг читать онлайн бесплатно
Немцы уже поняли, что меня надо искать, дураков среди них было не очень много, а предыдущий пример у них стоял перед глазами, так что нас искали. Приходилось прятаться и маскироваться под немецкие колонны. Я искал бойцов знавших немецкий, причём не кое как понимавших и говоривших, а способных сойти за своих. Таких тоже сразу посылал к разведчикам и их же сажал за руль трофейных грузовиков. За неделю перехватили три колонны с нашими пленными, освободив в общей сложности две с половиной тысячи человек. Практически всех из них забрал к себе полковник Новиков, это позволило ему немного пополнить свою дивизию. А я решил поискать лагерь военнопленных, там можно было сразу освободить несколько тысяч человек и разом довести дивизию Новикова до списочного состава. Разумеется, что параллельно искал места, где можно будет захватить продовольствие и оружие. Прежде, чем освобождать пленных, нужно было подготовится. Конечно многие из-за этого погибнут, потому что мы их не освободим, но у меня в первую очередь стояла эффективность. Да и кстати далеко не факт, что освобождение позволит им выжить, может наоборот резко приблизит их смерть.
Пока я разгуливал по немецким тылам, то смог прижучить ещё два полевых аэродрома, при этом полностью уничтожив технику и главное персонал, лётный и технический. Новые танки я себе не брал, но правда поменял несколько совсем убитых, на более целые, а также поснимал всё, что только можно для ремонта своих коробочек. А вот для полковника Новикова собрал батальон Т-26, эти танки были хоть и медлительней БТ, зато проблем с топливом было меньше. На БТ стояли авиационные двигатели, адаптированные для танков и потребляли они соответственно авиационное топливо, а Т-26 в этом были менее требовательны, им годился любой бензин. В итоге собрал для полковника Новикова танковый батальон из 39 танков Т-26. Попадались и наши бронеавтомобили, так практически все пушечные БА-10 я также забрал себе. Если использовать их с умом, то это страшная сила, а вот пулемётные БА-20 почти все ушли полковнику Новикову, я взял себе лишь пять штук в качестве посыльных машин. А что, какая, никакая броня а есть, а также и пулемёт, от обычных диверсантов отобьется. Вот артиллерию я Новикову собрал всю, он даже больше получил. Сделал артиллерийские полки из двух усиленных дивизионов каждый, а также кардинально усилии и противотанковой артиллерией. Немцы захватили слишком много наших орудий, а потому и особого труда составить дивизионы для Новикова не составило. В итоге кроме штатных пушечного и гаубичного дивизионов он получил ещё три противотанковых, три пушечных и три миномётных, по дивизиону на полк. Причём все дивизионы были усиленные, по 18 орудий или миномётов. У него уже навряд ли после выхода к своим их отберут, всё же дивизия. Да и более чем уверен, ему точно генерал-майора дадут после выхода к своим с полнокровной дивизией и всеми средствами усиления и тяжёлым вооружением. То, что мы выйдем, сомнений у меня не было, главное, сам Новиков мне не мешал себя усиливать. Он спокойно сидел в лесу и только принимал от меня пополнения, да готовил водителей для грузовиков и бронетранспортёров.
Всё это заняло около месяца времени, но Новиков, видя, как пополняется его дивизия, терпеливо ждал. Наконец, когда по моим прикидкам я полностью обеспечил дивизию всем необходимым, мы двинулись прочь. Мне удалось полностью посадить всех бойцов на колёса. Добыть достаточное количество бронетранспортёров, что бы все бойцы были на них не получилось, но по одной роте в батальоне вышло, а остальные в грузовиках. Против того, что бы все грузовики и бронетранспортеры окрасить в трёхцветный камуфляж Новиков не возражал. Также получилось и обшить тенты грузовиков маскировочными сетями. Кстати для тяжёлых орудий добыли немецкие полугусеничные тягачи, чему очень радовались артиллеристы. Там ведь были нормальные места для расчётов, а не обычный кузов, так что они ехали считай с комфортом. Дней за пять до выхода, я разослал вперёд, по ходу нашего движения разведгруппы, причём все под видом немцев. Их задачей было проехать по ходу предстоящего нам движения и проверить дорогу на проходимость, а также выявить возможные цели для нас. В каждой группе был радист, так что связь с ними была. За пару дней до выхода я нанёс визиты вежливости на три близлежащих аэродрома.
Рота пехоты, миномётная батарея и десяток БА-10, а как итог, пылающие остатки техники и зданий и полностью уничтоженный персонал. Не помогло немцам и
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.