Юрий Стукалин - Убей или умри! Оскал «Тигра» Страница 49
Юрий Стукалин - Убей или умри! Оскал «Тигра» читать онлайн бесплатно
Этим выстрелом я спасаю многие жизни. Я много убивал, и не всегда, спасаясь от непосредственной угрозы собственной жизни. Дошло до того, что даже стал считать свои убийства ремеслом, профессией. Господи, в каком мире мы живем, если считаем эти ужасы нормой? Живем в этом дерьме, и еще умудряемся шутить, веселиться. Ведь если задуматься, то выращено целое поколение уродов, умеющих только одно — убивать! Не сеять, не пахать, не строить! У–би–вать! Если в это вдуматься, то становится страшно до дрожи.
Я должен сделать еще один выстрел, и, возможно, для меня он будет последним. Заберу эту жизнь, чтобы спасти много других. Мы с этим человеком одной крови, но у нас разные взгляды на жизнь. Как снайпер, могу четко сказать — жизнь бесценна, как бы это глупо ни звучало из моих уст. На моем карабине не хватит места, чтобы поместились все зарубки. И я, как Штайнберг, когда–то втайне гордился своими победами, но сейчас только осознал — это мое проклятие, я поплачусь за все мной содеянное. Может, не сейчас, может, чуть позже. Но все равно кара постигнет меня. И майор фон Хельц не избежит своей участи.
Он уже подходит к машине, довольный, гордый собой. Фон Хельц стоит у «Мерседеса», но медлит садиться в машину. Он оглядывает наши позиции, как бы прощаясь с ними и вместе с тем с нами… На его лице появляется легкая усмешка, и я понимаю, что момент настал.
Я нажимаю на спусковой крючок.
Пуля входит ему ровно в лоб. Это хороший выстрел. С такого большого расстояния я попал точно туда, куда целился. Словно Господь направил меня, помог сделать это. Фон Хельца отбрасывает на машину, новенькая фуражка отлетает в сторону и падает в пыль. Мне кажется, что она летит целую вечность. Майор медленно оседает в пыль, голова свешивается набок. Труп фон Хельца напоминает тряпичную куклу. Он больше не кукловод, он превратился в марионетку, у которой обрезаны все ниточки. Водитель в панике мечется над телом и кричит, зыркая глазами в разные стороны. Я сделал то, что велела моя совесть. Я выполнил свою миссию.
Резкая зубная боль так неожиданно пронзает челюсть, что я резко вздрагиваю, и в тот же миг что–то сильно обжигает мне ухо. Припадаю к земле и замираю. В меня стреляли! Чувствую, как горячая кровь течет по щеке. Жжение сильное, но не могу пошевелиться, мне надо выждать еще некоторое время, пусть тот, кто стрелял, думает, что я мертв.
Боль нестерпимая, кажется, что мне отстрелили полголовы. Немного подождав, отползаю назад, достав бинт надрываю упаковку и прикладываю его к ране. Пуля оторвала кусок уха. Надо срочно убираться отсюда. С меня хватит!
* * *
На обратном пути не прячусь и не таюсь, мне совершенно наплевать на окружающую действительность. Кажется, выскочи сейчас из зарослей русские, просто стоял бы столбом, ожидая своей участи. Что бы со мной ни произошло после смерти фон Хельца, меня это не интересует.
Добравшись до наших позиций, не сразу соображаю, когда меня окликает часовой. Хорошо, что он знает меня в лицо, а то мог бы и пристрелить. Обстановка на нашем участке и так напряженная, а тут еще и смерть командира полка наверное всполошила всех.
Спрыгиваю в окопы и сажусь, прислонившись к деревянной стенке. Жутко болит зуб, адским пламенем горит ухо, а в голове полнейшая пустота и туман. Как же мне все осточертело! Кто–то сует мне сигарету, флягу, но я отмахиваюсь и пытаюсь подняться. Мне помогают.
— Где капитан Бауер? — спрашиваю я.
— В штабе. Майор фон Хельц убит русским снайпером.
— Да? — мутным взором обвожу солдат. — Когда это случилось?
— Только что.
Повернувшись, бреду вдоль траншей к штабу. У автомобиля фон Хельца невольно замедляю шаг. Труп уже убрали. Окидываю взглядом то место, где еще недавно находилось его тело. На песке темные пятна. За рулем «Мерседеса» сидит водитель, положив руки и голову на руль, и рыдает. Что ж, ему есть о чем горевать — он потерял теплое местечко.
Медленно, стуча каблуками по поскрипывающим доскам, поднимаюсь по крыльцу.
Заглядываю в дверной проем, в избе полно народу, стоит галдеж. Мне не хочется туда заходить, я возвращаюсь на крыльцо, присаживаюсь, и выуживаю из пачки сигарету. Она последняя. Закуриваю и механически сминаю пустую пачку в руках.
В дверях появляется Бауер.
— Что ты здесь делаешь, Курт? Почему покинул пост? — спрашивает он. В голосе слышится раздражение.
— Не видите, я ранен, — огрызаюсь я, не оглядываясь.
— Майор фон Хельц погиб, — произносит капитан.
— Как? — пытаюсь сделать удивленное лицо, хотя мимика моя со спины капитану не видна.
— Русский снайпер. Пуля вошла точно в лоб, — отчеканивает Бауер, спускаясь с крыльца, и пристально разглядывает меня.
— Значит, вас можно поздравить, герр капитан?
— С чем? — теперь удивляется Бауер. Вид у него несколько потерянный.
— С новой должностью. Вы как самый старший по званию офицер теперь примете должность командира полка, не так ли? Помните, что вы говорили о карьерной лестнице?
— Да–да… Я пока как–то об этом не думал, не до этого сейчас, — растерянно говорит капитан. — У тебя кровь, кто это тебя?
— Думаю, тот же русский снайпер.
— Давай быстро в лазарет, — приказывает Бауер.
— Разрешите доложить, герр капитан, — подбегает запыхавшийся Земмер. И где этого чертяку носило? Вспоминаю, что хотел устроить ему хорошую трепку, но сейчас нет сил. Обязательно сделаю это позже.
— Слушаю вас, рядовой, — оборачивается к нему Бауер.
— Я снял русского снайпера, герр капитан! — гордо произносит Земмер и весь светится от собственной значимости, разве что хвостом не виляет.
— Не понимаю, изъясняйтесь точнее, — хмурится капитан.
— Я следил за местностью на своем участке и тут увидел блики вон с того холма, — Земмер очень волнуется и постоянно глядит то на меня, то на Бауера. — Я тихо ушел с позиции и решил подловить русского стрелка. Выбрал место, как учил обер–ефрейтор Брюннер, залег, замаскировался и стал дожидаться момента, когда он себя проявит.
— И что? — спрашиваем мы с капитаном одновременно.
— Он проявил, я выстрелил на вспышку, и — хоп! — точно в цель, — щелкает пальцами Земмер.
— Та–ак. Где находился снайпер? — Бауер кряхтя, присаживается рядом со мной, достает из планшета карту и протягивает ее Земмеру. Тот некоторое время водит грязным пальцем по карте и, наконец, радостно тыкает в то место, где еще недавно располагался я на восточном участке.
«Вот тебе и щенок»!
— Вы отличный солдат, Земмер, — встает и хлопает его по плечу капитан. — Да, именно оттуда и был произведен выстрел в майора фон Хельца. Ну что ж, буду писать рапорт о вашем награждении! А теперь ступайте.
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.
-
Книга написана хорошим языком и читается приятно, но мне, как интересующемуся танковой тематикой и немецкими танками времен Второй мировой войны, читать местами полный бред просто противно. У автора крайне поверхностные знания о танках ПТС.КПФ.VI Ausf.H1 ("Тирг") и Pkpfv V "Пантера", что очень бросается в глаза. Описание битвы под Прохоровкой также сильно искажено, здесь допущена грубая ошибка Ватутина, приведшая к большим потерям в рядах советских танкистов. Советую автору, как и некоторым другим, прочитать несколько энциклопедий о тиграх, пантерах, королевских тиграх, а также об их боевом применении. Очень полезно и информативно. Идея книги неплохая, чтобы показать лицо войны с "той" стороны, но лично мне глаза режет технические моменты. Например, полный бред у автора: Т34 никуда не попал с ходу и не стрелял, а если на то пошло, то у тигра была гораздо большая плавность хода, необходимая для такой стрельбы из-за "минного" расположения катков, но ни у нас ни у немцев не было стабилизаторов пушек, необходимых для стрельбы с ходу, орудие на ходу трясло вместе с танком, вести огонь не представлялось возможным, а зарядить орудие заряжающему было крайне сложно. Кроме того, у немцев была отличная связь на каждом танке, в отличие от наших. У немцев на тигре были большие шишки. Башни и обзор отличный и командиры не вылезали из танка во время боя. Прицелы и смотровые площадки тоже были намного лучше, из-за чего 2 промаха подряд от тигра - это дрянь! В 90-95% случаев неопытным стрелком наводилось 2 выстрела в цель даже с дальней дистанции. Кроме того, у Патера был чрезвычайно точный пистолет с очень настильной траекторией снаряда, прощавший большие ошибки в пределах дальности, что в помещении с отличными прицелами давало практически гарантированное поражение цели первым выстрелом, а уж тем более вторым, так ерунда ли пантера стреляющая боеприпасами без попаданий просто смешна. От противотанкового ружья (противотанкового ружья) тигровая броня никуда не пробивалась, поэтому наши били их по орудиям и комбашенкам, чтобы хоть как-то помешать тиграм. Можно еще много чего упомянуть, но тот, кто разбирается в предмете, сразу заметит это для себя, а тем, кто не разбирается, рекомендую хотя бы частично прочитать энциклопедии на эту тему, чтобы получить реальное представление о мысли о Второй мировой войне и их использование на полях сражений. Таким образом, я считаю книгу неудачной и даже вредной (потому что она вводит в заблуждение несведущих людей), несмотря на хорошую идею и язык.