Николай Плахотный - Вид с больничной койки Страница 53

Тут можно читать бесплатно Николай Плахотный - Вид с больничной койки. Жанр: Проза / Современная проза, год -. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте Knigogid (Книгогид) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Николай Плахотный - Вид с больничной койки читать онлайн бесплатно

Николай Плахотный - Вид с больничной койки - читать книгу онлайн бесплатно, автор Николай Плахотный

— Теперь уж вас в обиду не дадим.

После паузы повторила ранее сказанное:

— Однако все равно вы вправе требовать повторного рассмотрения. Имейте это в виду, пожалуйста.

Боже, ушам своим не верил. Вот же какой поворот дала моя затасканная по разным инстанциям кляуза… Для пущей важности Лилия Павловна при расставании вручила свою визитную карточку.

На следующий день был канун великого праздника всех честных людей планеты.

Несмотря на недомогание, участвовал в колонне празднующих девяностолетнюю годовщину Великого Октября. От Пушкинской площади прошел до монумента Карлу Марксу, где отстоял вечерю: от первой до последней минуты.

Домой вернулся здрав и трезв, как стеклышко.

ПОУЧИТЕЛЬНОЕ

Не иначе, осенняя муха меня укусила… Забросил все дела, сел строчить душевное послание главному врачу поликлиники нашего микрорайона Светлане Владимировне Морозовой. Письмо вышло большое… Так что я теперь в затруднении: перевести ли текст в книжные страницы целиком или в свободном изложении. Решил оставить все как есть: в первозданном виде, без купюр, без вставок. Дабы в случае разбирательства к автору не было претензий. Времечко-то нынче зело-зело склочное. Лучше подальше от греха.

Итак, перед тобой, читатель, документ, идентичный тому, который лежит теперь в сейфе медучреждения за № 1228.

«Светлана Владимировна, мы с Вами немного знакомы… Обращается к Вам пациент вашей поликлиники с 37-летним обслуживанием. В последнее время, к сожалению, наши отношения осложнены рядом безобразных обстоятельств. Хотя я не завсегдатай данного медучреждения: переступаю порог раз-два в году. В борьбе со своими недугами полагаюсь в основном на интуицию, на рекомендации друзей, знакомых доброжелателей, своих близких. Между тем по комплексу заболеваний вправе рассчитывать не только на «отоваренные рецепты», но и на процедуры (по части физиотерапии), которые неоднократно рекомендовали мне в эпикризах врачи клиник. Однако их предписания ваши коллеги всерьез не воспринимают. Оттого из стационаров я не вылезаю. В минувшем году провел на больничных койках более ста двадцати суток: в ГКБ-31, 61, 37, а также в Боткинской. Все госпитализации крайне вынужденные, по «скорой помощи». Во что это государству обошлось, знает лишь страховая компания «Солидарность для жизни». Предположительно — 100 тыс. рублей.

Такова цена небрежения поликлинического персонала. На самом деле пускаются на ветер средства, предназначенные на реализацию национального проекта «Здоровье». Вам ли, функционеру партии «Единая Россия», это не знать! Конечно, одно дело — знать, другое — поддерживать необходимый порядок.

Доведенный до отчаяния безобразными выходками персонала поликлиники № 158, обратился я год назад напрямую к Д. А. Медведеву, как к непосредственному куратору проекта «Здоровье». Та бумага прошла по всей властной вертикали, на мгновенье задержалась на столе помощника пресловутого министра М. Зурабова. И в конце концов попала на конвейер федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. По моему «сигналу» к вам в поликлинику с проверкой явилась завотделом Л. П. Коврижина. Позже в приватной беседе со мной Лилия Павловна доверительно открылась: «Главный врач поликлиники (то есть Вы) была весьма удивлена, отчего со своими вопросами не обратились напрямую к Вам. «О святая простота, она будто бы с неба свалилась!»

Светлана Владимировна, на сей раз обращаюсь непосредственно к Вам. Итак, как говорится, ближе к телу!

Последнее время меня сильно беспокоит желудок. После долгих хлопот достался мне талон на прием к участковому врачу О. В. Головизниной. Я поведал о своих проблемах. Было принято решение направить меня в соответствующий медицинский центр на консультацию. На всякий случай Оксана Валентиновна позвонила Вам. Из разговора я понял: со своей стороны Вы предложили сделать первичные анализы, после чего вопрос вынести на внутреннюю медицинскую комиссию.

Чтобы уточнить время явки, поднялся я на четвертый этаж. В приемной на месте секретаря сидела зам. главного врача Е. Б. Родина. Она приняла схему, со своей стороны же предложила: для полной ясности стоило бы сделать на месте и УЗИ… И тут же при мне внесла в историю болезни соответствующую приписку, увенчав ее пометкой «цито!» Кроме того, на четвертушке листа (специально для регистратуры) набросала заявку насчет талона на ультразвуковое исследование.

Далее я попал в глубокую колею… Медсестра, раздававшая талоны, сказала, чтобы со всеми своими бумагами явился я 31 октября (2008 г.) в 303-й кабинет к 16 часам. Назвала и фамилию врача: Роминова Н. В.

В тот день приема почему-то не было. Потом наступила полоса ноябрьских праздников. Неделя прошла в муках и страданиях. В панике позвонил на «скорую». Дежурная удивилась моей неосведомленности и разъяснила: по поводу расстройства желудка следует обращаться в свою поликлинику…

Наконец, в будний день явился в указанное время к дверям кабинета УЗИ. Был первым. Врач Роминова Н. В. пришла с получасовым опозданием. И сразу же села чаевничать. Тем временем у дверей кабинета собралось человек 8–9. Все волновались, нервничали. Наконец в коридор вышла врач. В руках держала мятый листок. Приняв важную позу, объявила: «Принимать буду только по этому списку. На остальных времени не хватит».

Тут я поднялся со скамьи и сказал: «У меня вот распоряжение зам. главного врача поликлиники с пометкой «цито». Роминова нервно перелистала бумаги. Потом оценивающим взглядом смерила меня с ног до головы и сказала: «Я работаю по персональному списку. Таков приказ Морозовой».

Снова встал я со скамьи:

— И как же вы поступите со мной?

После паузы мадам изрекла:

— Если вам делать нечего, сидите.

Потом еще несколько раз Н. В. Роминова выходила в коридор. При этом всякий раз бросая на меня выразительный взгляд. Как бы изучала… Приглашала же из очереди других. Я сидел как болван, корчился от боли. Моя соседка (дама в годах), судя по всему хорошо знавшая нравы и порядки в нашей поликлинике, тихо шепнула:

— Дайте ей денежку. Сделайте вид, что на все согласны. Примут как миленького.

— Да я без кошелька.

Сказано было с укоризной:

— В поликлинику явились без денег! Да вы, похоже, Буратино.

И еще раз на пороге возникла хозяйка аппаратной УЗИ. На меня и не взглянула. Пригласила на процедуру соседку.

На часах было близко к семи. В общей сложности просидел я у ненавистных дверей битых три часа. Наконец понял: удачи не будет! И заплетающимися ногами, в темноте поплелся, не солоно хлебавши, домой.

…Боли в желудке, в кишечнике не утихали. Это сказалось и на работе сердца, органов дыхания. Ингаляторы не помогали. Дважды возникал затяжной бронхоспазм. Я был в панике.

Поделился своими проблемами с коллегой. Он связан с медицинским миром и дал координаты знакомого врача: Эдуарда Д. Это высококлассный проктолог, работающий в госсекторе, в свободное время занимается частной практикой по собственному выбору.

Я внял совету… Меньше чем через час в дверях квартиры раздался звонок.

У меня собачий нюх на проходимцев и халтурщиков. Этот же визитер с первого взгляда вызвал доверие, а следом и почтение.

Молча, не торопясь, профессор осмотрел меня со всех сторон, выслушал. Спокойным голосом заверил: страшного пока ничего нет, однако… После паузы наставительно, отечески (хотя мне, пожалуй, в сыновья годился) сказал:

— Организм ваш сильно зашлактован. Требуется основательная чистка кишечника.

Тут я позволил себе шутку, хотя в ней была доля правды:

— С детства не то чтоб не любил — в душе презирал всяческие клизмы.

Профессор опустил руку мне на колено:

— Вы угадали… Но это не классическая, так сказать, клизма в обычном понимании. В каком-то смысле — операция. Называется «клизма Уокера». По сути своей — внутренняя гигиена тела… Если не торопитесь, готов преподать познавательный урок. Садитесь поудобней. Порассуждаем…

Постскриптум. Лекцией профессора я не рискнул перегружать свое заявление. В медицинский же очерк — почему и не подверстать. Уверен, эти страницы читателями будут прочитаны с особым вниманием, с карандашом в руках. А книга будет стоять в аптечном шкафу, рядом с лекарствами первой необходимости. Итак, внимание.

Лекция профессора Э. Д., прочитанная с глазу на глаз в квартире пациента

Человек являет собой сбалансированную во всех отношениях саморегулирующуюся систему. Организм самостоятельно избавляется от болезней, если создать условия, вполне соответствующие законам природы и не противоречащие экологии человека.

У здоровых родителей дитя изначально рождается здоровым. Многие болезни приходят к нам с… едой. Как это бывает и что при этом там внутри происходит?

Перейти на страницу:
Вы автор?
Жалоба
Все книги на сайте размещаются его пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия.
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.
Комментарии / Отзывы
  1. Кирилловский Федот
    Кирилловский Федот 4 года назад
    Плахотин Н.Ф. Профессиональный журналист, но не профессиональный врач. Его опыт основан на том, что мне часто приходилось лежать в больницах Москвы по разным понятным мне причинам, в том числе и в Кремлевской больнице. И сравните эти больницы. все врачи. И самое главное, что его интересует, это отношения между врачом и пациентом, так как именно их отношения считаются основной частью лечения и самым важным. Врач «должен» отдать частичку своей души пациенту. Тогда лекарство работает, но не так!! И не иначе. Книга написана хорошим языком, но говорить неудобно, Н.Ф. Плахотин сам по себе "зануда", а потому книга трудна для чтения. Совершенно не обязательно лезть в суть теоретических вопросов лечения некоторых болезней - это не является целью журналиста. Большинство вопросов медицинской теории также непонятны врачам. Что врачи уже могут лечить все болезни? Полная ясность во всех вопросах? Особенно трудно понять действие лекарств. Я врач по профессии и знаю это "изнутри".Я встречал фармакологов и врачей которые увольнялись с работы потому что обычное объяснение действия лекарств совершенно "мрачное",самое интересное объяснение "препарат улучшает , говорит кровоток, обмен веществ в тканях органов и т.д.". Это не объяснение! .Должно быть на молекулярном уровне. Короче какой отдел вещества туда внедряется и меняется примерно вот так. так-то и так-то!.И не иначе!Ведь при лечении инфекций мы четко говорим,что на что влияет,мы знаем,что туберкулёз вызывается туберкулёзной палочкой,и лекарство на это направлено.Это,конечно, упрощено. Здесь есть еще много неясного! Как бы безоговорочно ни делал автор, он меня простит, это ни в коем случае нельзя делать.Вопрос этот очень тонкий и деликатный!!!Кстати, эту тему можно развивать бесконечно, но не место и не время. Читайте Плахотина, и вы многое для себя поймете!