Николай Плахотный - Вид с больничной койки Страница 55
Николай Плахотный - Вид с больничной койки читать онлайн бесплатно
Железный совет проктолога: встав на путь выздоровления, вы должны действовать неотступно по заданной схеме, — довести начатое до конца. Иными словами, не поддаваться ни лени, ни малодушию. Таким образом можете укрепить свою волю. Даже характер.
Наконец подошли к главному. Процедура называется «клизма Уокера». Широко распространена во всем цивилизованном мире, особенно в странах Западной Европы, чем во многом объясняется долголетие местного населения.
Итак, внимание: как это делается?
…Берется стандартная кружка Эсмарха. В нее вливают два литра кипяченой воды, остуженной до температуры тела. Такой объем кого-то может испугать. Не надо бояться.
В толстую кишку вмещается приблизительно 3,5 литра. Так что в запасе еще достаточно места.
Воду кипятят для подстраховки. Затем в нее нужно добавить столовую ложку яблочного или виноградного уксуса; можно и сок лимона. Лишь бы была кислая среда. Ведь кислота, как известно, антитоксична, убивает плесень. По завершении процедуры она смывается водой и выходит наружу в виде темных хлопьев.
Пошли дальше. Залив воду в кружку Эсмарха, разумеется, с пережатой зажимом трубкой, конец ее смазывают растительным маслом. Вазелин, мыло исключаются.
Теперь самое главное. Необходимо принять позу «тигра» и постараться расслабить живот. Кончик трубки вводят внутрь на 5–6 сантиметров. Зажим отстегивается, вода самотеком устремляется внутрь. Дышите глубоко, широко открыв рот. Это помогает телу расслабиться и включить в работу диафрагму. Через минуту-полторы сосуд опустеет. Тут можно и встать.
Но это еще не конец. Воду в кишечнике надо немного взболтать. Каким образом. Да как вам по душе, как сподручно. Можно тут же в ванной комнате исполнить «танец живота». Можно в коридоре попрыгать. Ежели ни то ни другое вам недоступно, потрясите нижнюю часть живота руками.
После унитаза полезно полюбоваться на то, что смылось с водой. Зрелище пренеприятное. Впрочем, это всего лишь, так сказать, «пропагандистский трюк». После двух-трех процедур вы воочию убедитесь, что теперь-то прямая кишка чистая. И вот тут-то в душе возникает неописуемое чувство восторга!
Во всяком серьезном деле следует соблюдать должный порядок. Так вот, в первую неделю промывать кишечник придется ежедневно. Следующую неделю — через день; в третью — через два дня; четвертую — через три. Потом можно уже только раз в неделю, но ре-гу-ляр-но! Далее — на собственное усмотрение.
Теперь разберемся, что у нас внутри произошло? Вы отмыли корни в кишечнике.
Убрали вон завалы каловых камней, гниль, плесень, продукты брожения. Кишечнику наконец стало легко. Он стал забирать из переваренной пищи для строительства новых клеток чистые вещества. В организм уже не проникают шлаки, канцерогены, яды, разная гниль. Стала очищаться и кровь. Лабораторный анализ покажет удивительные параметры. Содержание гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов, липидов поразит воображение вашего лечащего врача. Первый его вопрос: «Вы, наверное, только что из санатория». Не всякий медик поверит, что вы завели «роман» с кружкой Эсмарха.
А если заглянуть вовнутрь… Еще недавно растянутый, безвольный, атрофированный мешок толстой кишки приобрел вид… саксофона. Он восстановил природную форму, способен безотказно выполнять свои жизненно необходимые функции. Тут следует иметь в виду следующее. В период промывания полезно есть как можно больше каш, кроме манной. Варить каши лучше всего на воде. Весьма-весьма полезны при этом всевозможные овощные смеси: икра, соте, рагу. Не зря же на Руси была в ходу поговорка: «Щи да каша — пища наша». В такой ситуации, разумеется, не нужны ни клизмы, ни пресловутое голодание».
Авторская реплика. Пациенты, страдающие от запоров, втихую употребляют слабительные средства. Профессор Э. Д. категорически против стандартных лекарств химического и даже растительного происхождения. От запоров они не спасут — грязи же в кишечник прибавят.
Известно, у каждого медика (тем более у хирургов) — своя философия, и, соответственно, собственные приемы и способы борьбы за человеческую жизнь. Неоднозначно жрецы Гиппократа относятся к медикаментозным средствам, которыми завалено абсолютно все аптечное пространство и с помощью навязчивой рекламы давят на психику обывателя. В итоге принуждают народ бездумно употреблять всякого рода новомодные таблетки, капсулы, эликсиры, гели, настойки, среди которых множество фальсификата, наглых подделок. Тем более, что аптечный товар сбывается налево-направо без всяких рецептов, по первому же спросу. Вред от употребления базарных лекарств выявляется, как правило, с запозданием. Чаще ж при вскрытии. И виновных в медицинском ведомстве нет как нет!
А уж в сфере проктологии — тут вообще всяк мнит себя спецом. С незапамятных времен в домашней аптечке, в укромном уголке стоит заветный пузырек с касторкой. Я воспользовался случаем, не преминул спросить Э. Д. насчет пресловутой касторки. Ответ был неоднозначный. Цитирую дословно, по магнитофонной записи:
«Многие больные сызмальства боятся клизм. В критических ситуациях хватаются за пузырек со слабительным зельем. Большинство хирургов против химических средств быстрого реагирования. В чем дело? Слабительные обезвоживают организм, хотя в этот период влага в кишечнике предназначена не только одному ему, но и для других органов. Атака чужеродного, далекого от природы лекарства вызывает во внутренностях биологический шок и приводит подчас к тяжким последствиям.
— Ну а как же знаменитая касторка? За свою жизнь чуть ли не бутылку выпил.
— При затруднениях можно. Однако не злоупотреблять. Касторка отнюдь не панацея от кишечных пертурбаций. От тяжелых запоров не спасет. И от грязи не избавит.
Мысль попутная. Если вы решились взять на вооружение способы естественного оздоровления своего организма, придется отбросить мысль о случайных лекарствах. В них не будет надобности. Да и многие из них могут больному навредить, как это нередко и случается. Ведь практически все лекарства содержат наряду с полезными также и чужеродные для данного организма вещества, способные вызвать нежелательные последствия. При том атака чужеродного, далекого от природы лекарства создает во внутренностях дополнительные проблемы, в том числе и биологический шок. Такие рецидивы в проктологии нередки.
Пожалуй, нас неправильно поймут, если не скажем о диете.
Желудочно-кишечный тракт лучше всего вычищается грубой пищей, содержащей клетчатку. Потому-то и вводите в меню наряду с кашами, овощами и борщами еще и ржаной хлеб. Такая еда, подобно кухонному ершику, оттирает стенки кишок от многолетних наслоений и чужеродных субстанций. Попутно очистит выходы из желез внутренней секреции. В то же время усилит процесс впитываемость-всасываемость пищеварительного тракта на всем его протяжении. Из достоверных источников известно: йоги рекомендуют проблемным больным заглатывать марлевый бинт, после чего вытягивают его из другого конца. Такой прием доступен исключительно спецам, которые в совершенстве владеют своим телом.
При всем том надо помнить золотое правило: лучший доктор — профилактика. По возможности оберегайте, щадите свое нутро. Ведь не на помойке ж вы себя нашли! И второе правило: всяк может быть(!) и обязан быть(!) для самого себя врачом. Слагаемые здоровья — соблюдение элементарных правил внутренней гигиены и рационального — простого! — питания. Это первейшая профилактика от большинства болезней. Не зря же по интуиции здравомыслящий человек стороной обходит всякую грязь (в том числе и уличную), вляпавшись же, немедля старается очиститься. В схожих ситуациях точно так же поступают собаки, кошки, вороны, голуби, воробьи, тараканы и прочие земные существа. Ну а уж человеку-то сам Бог велел!
Лучший эффект достигается при одновременном соблюдении правил внутренней гигиены и — опять же — грамотного питания. Тогда уж всякий «гомо сапиенс» будет защищен от недугов со всех сторон. Сказано: береженого Бог бережет. Грамотный подбор компонентов питания не гарантирует от проникновения во внутренние каналы (в том числе и в кровь) вредоносного коктейля из неприемлемых организмом веществ. Нередко имеет место странный парадокс: непродуманный выбор меню часто стимулирует всасывание вредных веществ из… нечистого, уточним, непромытого кишечника. Точней не скажешь, что чистота — залог здоровья. Вместе с тем очищенное нутро оказывает стимулирующее воздействие на органы, вырабатывающие энергию на переваривание несбалансированных компонентов пищи… Эти остатки как раз и образуют каловые камни. Вот такая существует заданная взаимосвязь всего и вся внутри нашего тела. И мы должны немного помогать ему, логично справляться с задачей персонального долголетия. А уж организм нас не подведет».
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.
-
Плахотин Н.Ф. Профессиональный журналист, но не профессиональный врач. Его опыт основан на том, что мне часто приходилось лежать в больницах Москвы по разным понятным мне причинам, в том числе и в Кремлевской больнице. И сравните эти больницы. все врачи. И самое главное, что его интересует, это отношения между врачом и пациентом, так как именно их отношения считаются основной частью лечения и самым важным. Врач «должен» отдать частичку своей души пациенту. Тогда лекарство работает, но не так!! И не иначе. Книга написана хорошим языком, но говорить неудобно, Н.Ф. Плахотин сам по себе "зануда", а потому книга трудна для чтения. Совершенно не обязательно лезть в суть теоретических вопросов лечения некоторых болезней - это не является целью журналиста. Большинство вопросов медицинской теории также непонятны врачам. Что врачи уже могут лечить все болезни? Полная ясность во всех вопросах? Особенно трудно понять действие лекарств. Я врач по профессии и знаю это "изнутри".Я встречал фармакологов и врачей которые увольнялись с работы потому что обычное объяснение действия лекарств совершенно "мрачное",самое интересное объяснение "препарат улучшает , говорит кровоток, обмен веществ в тканях органов и т.д.". Это не объяснение! .Должно быть на молекулярном уровне. Короче какой отдел вещества туда внедряется и меняется примерно вот так. так-то и так-то!.И не иначе!Ведь при лечении инфекций мы четко говорим,что на что влияет,мы знаем,что туберкулёз вызывается туберкулёзной палочкой,и лекарство на это направлено.Это,конечно, упрощено. Здесь есть еще много неясного! Как бы безоговорочно ни делал автор, он меня простит, это ни в коем случае нельзя делать.Вопрос этот очень тонкий и деликатный!!!Кстати, эту тему можно развивать бесконечно, но не место и не время. Читайте Плахотина, и вы многое для себя поймете!